Formateurs Notice: Array to string conversion in /usr/local/pem/vhosts/107341/webspace/httpdocs/ispb-bruxelles.org/wp-content/themes/ISPB-theme/archive-formateur.php on line 69

Anne-Lore BAECKELAND

Danseuse, Chorégraphe, Pédagogue en danse, auprès de plusieurs théâtres jeunesse et d’organisations dans le domaine de l'éducation artistique

Valérie BEAUDUIN

Conteuse, Educatrice spécialisée, Coach formée à l’écoute active et à la communication non violente, Formatrice, Bibliothécaire (dans une école fondamentale en discrimination positive), Coordinatrice de Ourim & Toumim asbl (qui développe des projets créatifs et coopératifs en institutions, Initiée au Kasala par Jean KABUTA)

Joëlle BERTEAUX

Conteuse, Animatrice en crèche, Actrice pour un spectacle petite enfance, Formatrice, Créatrice textile

Philippe BRASSEUR

Auteur-illustrateur («Le petit livre rouge», Off-Pastel, «1001 activités autour du livre», Casterman,…), Formateur indépendant, Ex-éditeur

Jacky CARÊME

Musicien multi-instrumentiste, Animateur d’ateliers d’expression et de création musicale pour petits et grands («Collectif Entre Terre et Ciel»)

Dominique CHRISTIAENS

Ingénieur industriel, Formateur auprès de l’asbl Le Club des Petits Débrouillards de la Région bruxelloise

Sandrine DAXHELET

Logopède dans l'enseignement spécialisé de types 1, 2 et 8

Fabienne DE BROECK

Formatrice, Thérapeute, Ex-chef d’entreprise, Passionnée de la carte mentale depuis l’année 2000

Sabine DE GREEF

Auteur-illustratrice, Formatrice

Dominique DE MEES

Animatrice aux «Ateliers de la Lune Bavarde», Formée aux arts plastiques et à la littérature de jeunesse

Stéphanie DE SCHAETZEN

Logopède, Spécialisée dans la prise en charge psychoéducative des difficultés de comportement et d’apprentissage (principalement le TDA/H), Formatrice, Conférencière

Sabine DE VOS

Logopède dans l'enseignement spécialisé de types 1, 2 et 8

Charlotte DEBEER

Array
Scénographe, Plasticienne, Photographe

Arnaud DEMUYNCK

Réalisateur, Scénariste, Auteur (Les Films du Nord/La Boîte,… Productions)

CEMEA DEUX FORMATEURS(TRICES)

(Centres d'Entraînement aux Méthodes d'Education Active)

Alain DUBOIS

Sociologue, Administrateur Délégué du CERE asbl, Ancien Expert à l'Observatoire de l'Enfant de la Cocof

Annick FANIEL

Sociologue, Formatrice spécialisée dans le domaine des métiers de l’enfance, de la maltraitance et des questions de genre (Travail de réactualisation de la «mallette genre» avec l’AMO Itinéraires et Le Monde Selon les Femmes)

Ludovic FLAMANT

Auteur jeunesse, Conteur, Formateur, Animateur (en bibliothèque et crèche)

Geneviève FRASELLE

Chanteuse de Jazz, Coach vocale à l'asbl Genevoix (www.genevoix.be), Praticienne en chant prénatal (www.dansleventrerond.com), Animatrice aux Jeunesses Musicales de Bruxelles

Anne-Marie FRERE

Thérapeute des troubles d’apprentissage, Professeur au cours normal d’enseignement spécialisé (section dyslexie-dysorthographie)

Cécile GIRBOUX

Animatrice, Formatrice au sein de l’asbl Let’s play together, Institutrice primaire, Bibliothécaire en milieu scolaire

Julie GUILLEMINOT

Directrice des éditions L’Apprimerie

Danielle HENUSET

Logopède spécialisée dans les troubles d’apprentissage en mathématiques, Formatrice en gestion mentale

Christel HORTZ

Conteuse, Lectrice, Animatrice, Formatrice en littérature de jeunesse

Martial HOST

Pianiste, Compositeur (www.martialhost.com), Pédagogue à l'asbl Genevoix

Max ICLIKI

Régent en sciences, Formateur auprès de l’asbl Le Club des Petits Débrouillards de la Région bruxelloise

Pierre de Lune INTERVENANTS PROFESSIONNELS EN ARTS DU SPECTACLE ET ARTS PLASTIQUES «ART à L’ECOLE»

Avec la collaboration de : • Nancy MASSART, Conseillère pédagogique au C.E.C.P. • Sybille WOLFS et Manon MARCELIS, Coordinatrices «Art à l’Ecole» à Pierre de Lune, Centre Dramatique Jeunes Publics de Bruxelles

Luce JAMINON

Instructrice en loisirs éducatifs

Michèle KEYAERT

Formatrice, Coordinatrice, Spécialisée dans le développement psychosexuel de l’enfant et les symptômes comportementaux des enfants maltraités, Formatrice dans le cadre du Planning Familial («Accompagnement IVG», «Accueil en PF», «Prévention SIDA», «Animations EVRAS»), Coordinatrice de cellules EVRAS en écoles, Spécialisée dans la question du développement psychoaffectif de l’enfant

Yoshiko KONO

Japonaise ayant la pratique du théâtre Kamishibaï

Christelle LAUVAUX

Programmatrice pour le jeune public à la MCCS Un partenariat de Pierre de Lune asbl avec la Maison des Cultures de Molenbeek, le Momuse et la Bibliothèque publique communale n°1

Leslie LEONI

Plasticienne-graveur, Sérigraphe («Brock'n'Roll» éditions/boutique/atelier/galerie)

Bérengère LOURME

Licenciée en arts plastiques

Valérie LOZET

Animatrice, Programmatrice pour le jeune public au CC Wolubilis Un partenariat de Pierre de Lune asbl avec le CC Wolubilis et l’Artothèque

Nicole MALENGREAU

Licenciée en sciences chimiques, Professeur honoraire, Formatrice auprès de l’asbl Le Club des Petits Débrouillards de la Région bruxelloise

Manon MARCELIS

Coordinatrice «Art à l’Ecole» à Pierre de Lune, Centre Dramatique Jeunes Publics de Bruxelles

Pascal MARCHAND

Directeur d’école fondamentale honoraire, Maître-praticien en Programmation neuro-linguistique

Nancy MASSART

Conseillère pédagogique au C.E.C.P.

Léna MAZILU

Graphiste, Illustratrice, Conceptrice multimédia de la collection, Auteur du titre Chouette !

Aline MIGNON

Philosophe, Animatrice, Formatrice à Laïcité Brabant wallon

Fabienne NADIN

Institutrice, Maître de formation pratique à l'Henallux dans la section primaire, Animatrice certifiée en Journal créatif©

Emilie PLAZOLLES

Comédienne, Marionnettiste professionnelle (fabrication et manipulation), Formatrice au Théâtre La montagne magique

Pierre POSNO

Docteur en sociologie, Professeur de communication

Pascale REBETEZ

Vidéaste, Animatrice cinéma

Cathy SERON

Co-fondatrice de la librairie jeunesse «Le Rat Conteur», Membre du groupe de présélection du Prix Bernard Versele

Hélène STUYCKENS

Professeur d'éducation musicale en haute école et école supérieure des arts

Danièle VAN DEN BROECK

Array
Directrice d’école fondamentale honoraire, Enseignante en type 5, Animatrice d’ateliers d’écriture

Stéphane VAN HOECKE

Enseignant, Conteur, Auteur de différentes publications, Expert dans la formation à l'art du conte en Belgique et dans les pays francophones ainsi que dans l’apprentissage de la langue française (lecture, écriture, parler) par les contes dans le milieu des primo-arrivants

Catherine VANANDRUEL

Comédienne, Formatrice

Laurence VIELLE

Poétesse, Comédienne, Ecrit pour la scène, pour la radio, toujours pour l’oreille, Aujourd’hui Poète National belge de langue française

Jean-François VOLCHER

Gradué en informatique pédagogique

Pierre VOLCHER

Gradué en infographie

Claude WACHTELAER

Psychologue, Inspecteur-coordinateur pédagogique honoraire de l’enseignement communal à Schaerbeek

Julia WIEBE

Ingénieur agronome, Formatrice auprès de l’asbl Le Club des Petits Débrouillards de la Région bruxelloise

Lauranne WINANT

Animatrice d’ateliers de philosophie avec les enfants et les adolescents (en écoles, théâtres, associations), Professeur de français

Sybille WOLFS

Coordinatrice «Art à l’Ecole» à Pierre de Lune, Centre Dramatique Jeunes Publics de Bruxelles