Formateurs Notice: Array to string conversion in /var/www/vhosts/16/107341/webspace/httpdocs/ispb-bruxelles.org/wp-content/themes/ISPB-theme/archive-formateur.php on line 67

Liste des formateurs

Christine ACHEROY

Attachée de recherche, Formatrice au CERE asbl, Spécialisée dans les questions de l’enfance, Forme des professionnels depuis plus de 10 ans, Animatrice de rencontres de manière régulière au CERE asbl

Valérie BEAUDUIN

Conteuse, Educatrice spécialisée, Coach formée à l’écoute active et à la communication non violente, Formatrice, Animatrice et yoga thérapeute

Delphine BIBET

Comédienne pour le théâtre et le cinéma, Metteuse en scène, Pédagogue pour le Conservatoire de Liège

Christophe BOOT

Éducateur spécialisé, Professeur de Qi Gong spécialisé enfants et adolescents, Créateur du Qi Gong @ School et du jeu de cartes ABC du Qi Gong

Dominique BUSIAU

Assistante

Muriel CLAIREMBOURG

Comédienne, Metteuse en scène, Formatrice pour futurs enseignants, Animatrice de stages en danse-théâtre, d'ateliers en théâtre action et de formations à la création collective

Isabelle COLASSIN

Comédienne, Formatrice

Caroline CORNELIS

Danseuse, Chorégraphe jeune public, A fondé la Compagnie Nyash pour laquelle elle créé des spectacles, développe des projets artistiques en classe, donne des formations à destination des artistes (Belgique, France, Corée du Sud, ...), des enseignants et des futurs enseignants

Pauline COUGNET

Institutrice primaire, Orthopédagogue

Anne CRAHAY

Auteure-illustratrice

Kitty CROWTHER

Auteur et illustratrice de livres jeunesse. A reçu en 2006 le Grand Prix triennal de Littérature de Jeunesse, décerné par le Ministère de la Culture

Sébastien DAUMERIE

(MOONKEY), Mangaka belge, Auteur chez Pika Edition des mangas Dys ou Necromancer, dont il assure à la fois le scénario et le dessin, ainsi que de Léna, un manga à but social, traitant des violences conjugales

Michael DAVID

(Lotus Rouge Atelier d’Art), Seul origamiste professionnel de Belgique, Formé au Japon et instructeur de la Nippon Origami Associaton, Tokyo de 2015 à 2020. Sommelier en saké certifié depuis 2020

Michaël DAVID

(Lotus Rouge, Atelier d’Art), Origamiste professionnel, Instructeur certifié de la Nippon Origami Association de Tokyo, Seul origamiste professionnel de Belgique

Fabienne DE BROECK

Formatrice, Thérapeute, Ex-chef d’entreprise, Passionnée de la carte mentale depuis l’année 2000, Co-auteure du livre "Enseigner autrement avec le mind mapping", Co-auteure du collectif "La boîte à idées pour aider nos enfants à apprendre autrement"

Sabine DE GREEF

Auteure-illustratrice, Formatrice

Roxane DE LIMELETTE

Psychologue, Comédienne, Fondatrice de l’asbl Boucle d’or (Les livres au service du lien et de l’intégration sociale), Formatrice en création, animation et accompagnement de projets/coins lecture avec les tout-petits auprès de l’association ACCESS (Actions Culturelles Contre les Exclusions et les Ségrégations) (Paris)

Dominique DE MEES

Animatrice aux Ateliers de la Lune Bavarde, Formée aux arts plastiques et à la littérature de jeunesse

Charlotte DEBEER

Array
Scénographe, Plasticienne, Photographe, Ébéniste

Christelle DELBROUCK

Comédienne, Improvisatrice, Auteure pour le théâtre, le cinéma, les arts de la rue, Chroniqueuse sur la Première (RTBF), Donne de nombreuses formations pour adultes dans des secteurs très variés mais toutes ont pour point commun la prise de parole en public dans toute la francophonie ( Belgique, Québec, Togo, Suisse, France, Luxembourg)

Colombine DEPAIRE

Conseillère en médiation du livre et du numérique, Formatrice, Commissaire d'exposition

CEMEA DEUX FORMATEURS(TRICES)

(Centres d'Entraînement aux Méthodes d'Education Active)

Annick FANIEL

Sociologue, Responsable du secteur Éducation Permanente et Formatrice au CERE asbl (www.cereasbl.be), Spécialisée dans les questions de l’enfance et mène des recherches dans ce domaine depuis plusieurs années, Spécialisée dans les questions de maltraitance infantile, le développement de l’enfant, les questions de genre et d’éducation, l’ÉVRAS, l’adolescence et la parentalité

Ludovic FLAMANT

Conteur formé à l’Ecole Internationale du Conte de Bruxelles, Auteur à L’Ecole des Loisirs. En collaboration avec le Centre de Littérature de Jeunesse de Bruxelles

Geneviève FRASELLE

Chanteuse de Jazz, Coach vocale à l'asbl Genevoix (www.genevoix.be) et (www.dansleventrerond.com)

Léonore FRENOIS

Plasticienne, Comédienne, Metteuse en scène, Formatrice pour futurs enseignants, Mène des ateliers avec des publics divers (petite enfance à adultes), A travaillé au sein de plusieurs institutions en lien avec la psychiatrie ou le handicap

Anne-Marie FRERE

Institutrice, Thérapeute des troubles d'apprentissage, Thérapeute familiale

Sophie GAGNON-ROBERGE

Enseignante de français spécialisée en littérature jeunesse, Auteur en didactique, Formatrice

Catherine GARRÉ

Ostéopathe, Praticienne en Cohérence Somato-Psychique et en intégration des réflexes archaïques

Daniela GINEVRO

Artiste associée au Théâtre de la Guimbarde, Auteure, Metteuse en scène, Maître-assistante en maîtrise de la langue orale et didactique de l’oral à la Haute École ENCBW auprès des futurs enseignants de maternelle, Animatrice d'ateliers théâtre

Danielle HENUSET

Logopède, Formatrice en gestion mentale

Danielle HENUSET

Logopède spécialisée dans les troubles d’apprentissage en mathématiques, Formatrice en gestion mentale

Martial HOST

Compositeur, Pianiste-accompagnateur (www.martialhost.com)

Lievine HUBERT

A étudié la philosophie à l'Université (spécialité esthétique et philosophie de l'art) ainsi que le théâtre mouvement à De Kleine Académie, à Bruxelles. Aujourd'hui ses créations sont de formes hybrides, à cheval entre le mouvement, la musique et les arts visuels. Le plus souvent, elles se jouent hors des théâtres, dans les espaces publics, des lieux d'exposition et d'autres espaces vivants

Aurélie HUYSE

Aurélie HUYSE, Docteur en sciences psychologiques et de l’éducation, Neuropsychologue clinicienne en activité indépendante, Chargée de cours à l’Université Libre de Bruxelles, Responsable thérapeutique dans une école primaire et secondaire spécialisée type 3 (troubles du comportement)

Pierre de Lune INTERVENANTS PROFESSIONNELS EN ARTS DU SPECTACLE ET ARTS PLASTIQUES «ART à L’ECOLE»

Avec la collaboration de : • Nancy MASSART, Conseillère pédagogique au C.E.C.P. • Sybille WOLFS et Manon MARCELIS, Coordinatrices «Art à l’Ecole» à Pierre de Lune, Centre Dramatique Jeunes Publics de Bruxelles

Yoshiko KONO

Japonaise ayant la pratique du théâtre Kamishibaï

Margaux LADRIèRE

Animatrice et Coordinatrice chez BALE, Master en sociologie à finalité recherche et intervention sociale, option : famille et éducation (UCL), A mené divers projets sociaux dans le secteur de l'éducation (Teach for Belgium, SILNE projet européen)

Patricia LEGRAND

Master de la faculté des sciences psychologiques, Maître praticienne en coaching mental, Formatrice en entreprise et chez BALE

Maggy LEONCELLI

Professeur de français et d’histoire de l’art, Animatrice (d’ateliers d’écriture, de bibliothérapie et de PhilosoVie), Formatrice et Médiatrice dans le monde du livre

Bérengère LOURME

Licenciée en arts plastiques

Veronika MABARDI

Auteure, Comédienne, Metteuse en scène, L’écriture est centrale dans son travail artistique, Anime des ateliers d’écriture et accompagne des auteurs dans leur processus, notamment dans le cadre du Master en Écriture de l’INSAS (Bruxelles). Écrit des pièces de théâtre et des romans, Réalise des documentaires et des créations radiophoniques

Nicole MALENGREAU

Licenciée en sciences chimiques, Candidate en pédagogie

Laure MESNIL

Directrice de l'asbl BALE, Formatrice, Ancienne enseignante en promotion sociale, Assistante au centre de recherche en psychologie sociale et interculturelle de l'ULB, Ancienne médiatrice sociale, A géré des ateliers d'aide à la parentalité, Formée au ProDas, à la CNV, à la gestion de conflits et à l'intervention psychosociale

Catherine MESTOUSSIS

Comédienne pour le théâtre et le cinéma, Animatrice de nombreux ateliers de théâtre, Enseignante à l'ESACT et au SAS à Bruxelles

Clément MIRAMONT

Biologiste, Formateur auprès de l’asbl Les Petits Débrouillards

Virginie MOPIN

Metteure en scène, Chargée des relations avec l'enseignement et de la médiation culturelle à la Montagne magique où elle donne notamment un atelier pour les jeunes. Elle sera accompagnée de Cali KROONEN, Directrice de la Montagne magique

Julie NAYER

Comédienne, Metteuse en scène, Formatrice au Théâtre La montagne magique

Didier POITEAUX

Membre d’Inti Théâtre, Auteur et comédien du spectacle «Un silence ordinaire», Mène depuis de nombreuses années des projets artistiques théâtre et écriture dans les écoles avec des adolescents ou des enfants

Jérôme PONCIN

Comédien, Metteur en scène, Auteur, Travaille au sein du Théâtre des 4 Mains pour lequel il donne également de nombreux ateliers et formations

Pierre POSNO

Docteur en sociologie, Professeur de communication

Myriam PRUVOT

Artiste, Musicienne, Performeuse, Diplômée des Beaux-Arts, Formée à l’improvisation, aux techniques vocales et à la création sonore

Gaëtane REGINSTER

Directrice du Théâtre de la Guimbarde, Metteuse en scène de spectacles pour les petits (crèches et maternelles), Animatrice d'ateliers en crèche, Programme les spectacles pour le Festival Pépites à Charleroi (destiné aux enfants de 0 à 6 ans)

Dominique ROODTHOOFT

Dominique ROODTHOOFTDirectrice artistique du CORRIDOR, Artiste, Pédagogue, Son travail relève d’une écriture de plateau ou de montage de textes souvent non-théâtraux, Influencée par son premier métier d’assistante sociale (7 ans dans le milieu de la pédagogie), ses créations touchent à « la vraie vie ». Elle s’attache à créer des ponts entre l’art, la science et la philosophie sous une forme ludique de contrepied et ce afin de lutter contre l’impuissance et la désespérance dans laquelle on nous place : https://www.lecorridor.be/M-dominique.php - En collaboration avec Patrick Corillon (artiste associé): https://www.corillon.net/bio-FR.php

Nora SCHMIDT MARCHAND

Formatrice Petits Débrouillards, enseignante en sciences pour le premier degré du secondaire

Isabelle SCHOENMAECKERS

(Boucle d'or asbl), Spécialiste en littérature jeunesse et lectrice, A exercé le métier de libraire jeunesse pendant 17 ans

Philippe SCHOTTE

Instituteur primaire, Créateur de l’asbl Brussel’Art

Cathy SERON

Co-fondatrice de la librairie jeunesse «Le Rat Conteur», Membre du groupe de pré-sélection du Prix Bernard Versele

Julien STAUDT

Conteur, Animateur, Musicien

Pauline STAVAUX

Ancienne enseignante dans le secondaire, philosophe de formation, Praticienne philo et certifiée en formation pour adultes (ULB). En plus de sa formation initiale et de son parcours professionnel, elle aura à coeur de partager avec vous son expérience de terrain

Thierry THIEU NIANG

Danseur et chorégraphe français, Ancien instituteur et psychomotricien, Officier des arts et des lettres et lauréat du Prix Chorégraphe SACD 2019. Intervient auprès d’écoles, de conservatoires supérieurs d’art dramatique et chorégraphique, d’associations de quartiers, d’hôpitaux et de prisons

Nathalie THOMAS

Docteure en Sciences Psychologiques et de l’Éducation, Licenciée en logopédie

Fatou TRAORE

Artiste éclectique et métissée, Enseignante, Danseuse, Chorégraphe, Chanteuse, Musicienne, Active sur la scène belge depuis 1989, A dansé pour de nombreux chorégraphes. Avec sa compagnie F.T.1x2x3, son écriture chorégraphique se construit à travers la rencontre permanente du corps avec d’autres disciplines telles que la musique, le cirque, le théâtre, les arts plastiques ou le cinéma

Un(e) formateur/trice scientifique du Club des Petits Débrouillards asbl UN(E) FORMATEUR/TRICE SCIENTIFIQUE DU CLUB DES PETITS DéBROUILLARDS ASBL

Danièle VAN DEN BROECK

Array
Directrice d’école fondamentale honoraire, Enseignante en type 5, Animatrice d’ateliers d’écriture

Vera VAN DOOREN

Actrice de théâtre et de cinéma, elle intervient notamment dans la formation des futurs enseignants du néerlandais auprès de hautes écoles francophones et flamandes bruxelloises

Noémie VAN WAGENINGEN

Kinésithérapeute, Praticienne en Cohérence Somato-Psychique et en intégration des réflexes archaïques

Catherine VANANDRUEL

Comédienne, Formatrice

Christophe VANDERROOST

Formateur indépendant en Education et Pensée Visuelle, Instituteur primaire, Directeur puis Conseiller pédagogique

Camille VANDERVEKEN

(Cam Van), Artiste plasticienne, Animatrice

Olivier VISSERS

Instituteur primaire, Illustrateur, Créateur de l’asbl Brussel’Art

Jean-François VOLCHER

Gradué en informatique pédagogique

Pierre VOLCHER

Gradué en infographie

Gordon WILSON

Comédien, Fabricateur de spectacles. Né en Ecosse, c'est au cours de voyages qu'il se forme au théâtre, rencontre des comédiens, pédagogues et metteurs en scène. Il se forme également au théâtre gestuel à l'Ecole Jacques Lecoq à Paris. Depuis lors, il a participé à une multitude d'aventures, que ce soit des pièces classiques, des productions d'opéras ou des créations contemporaines. Avec sa compagnie The Primitives, il a créé une quinzaine de spectacles dans le milieu des arts de la rue et pour le jeune public. Il travaille également comme clown à l'Hôpital Reine Fabiola à Bruxelles

Lauranne WINANT

Philosophe pour enfants, Professeur de français, Collaboratrice de «La Mallette Philo»

Gaya WISNEWSKI

Auteure-illustratrice

Sybille WOLFS

Certifiée en Journal Créatif®, Animatrice d'ateliers de Journal Créatif aux Ateliers du Chat Bleu, Formatrice auprès d'enseignants et de futurs enseignants dans le cadre de l'art à l'école à Pierre de Lune – CSJP de Bruxelles

Sybille WOLFS

Médiatrice culturelle à Pierre de Lune, Formée aux ateliers philo, Animatrice en Journal créatif®